Fuera de Series Fuera de Series

‘El día de mañana’ y ‘Fariña’ son las más nominadas a los Premios Iris 2018

La Academia de Televisión celebra el 20º aniversario de sus galardones

De izquierda a derecha, imágenes de ‘Fariña’ y ‘El día de mañana’.

La Academia de Televisión ha hecho pública la lista de los nominados a sus Premios Iris, unos galardones que este año cumplen su 20º aniversario y que están dominados, principalmente, por dos series, Fariña y El día de mañana. Además de ficción, reconocen también a programas de lo más variado, y en las categorías de dirección, producción y guión, por ejemplo, no distinguen entre una y otros.

Hace ya unos años que los Iris no se retransmiten por ninguna cadena de televisión, y no hay informaciones de que esto vaya a cambiar en la edición de su aniversario, pero lo que sí hay son unos finalistas bastante variados y con algunas inclusiones de series que han pasado más desapercibidas de lo esperado, como La otra mirada o El accidente. Y FOX se estrena con Vis a vis en esto de los galardones. Estos son los nominados de series a los Premios Iris.

Mejor ficción

  • El accidente (Telecinco)
  • El día de mañana (Movistar +)
  • Estoy vivo (La 1)
  • Fariña (Antena 3)
  • La casa de papel (Antena 3)
  • Paquita Salas (Netflix)

Crítica: ‘El día de mañana’ es la revelación del verano
La miniserie de Movistar+ entrelaza un acertado retrato del tardofranquismo con un protagonista muy complejofueradeseries.com

Mejor actor

  • Ginés García Millán por La verdad (Telecinco)
  • Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1)
  • Javier Gutiérrez por Estoy vivo (La 1)
  • Javier Rey por Fariña (Antena 3)
  • Oriol Pla por El día de mañana (Movistar +)
  • Quim Gutiérrez por El accidente (Telecinco)

Mejor actriz

  • Alba Flores por Vis a Vis (FOX)
  • Aura Garrido por El día de mañana (Movistar +)
  • Inma Cuesta por El accidente (Telecinco)
  • Michelle Jenner por La Catedral del Mar (Antena 3)
  • Patricia López Arnaiz por La otra mirada (La 1)
  • Úrsula Corberó por La casa de papel (Antena 3 TV)

Alba Flores (primera por la derecha), nominada por ‘Vis a vis’. (Fuente: FOX)

Mejor dirección

(en negrita, los nominados por series)

Mejor guión

  • El intermedio (laSexta)
  • Estoy vivo (La 1): Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas
  • Zapeando (laSexta)
  • El accidente (Telecinco): Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella
  • El día de mañana (Movistar+): Mariano Barroso y Alejandro Hernández
  • Fariña (Antena 3): Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno

‘La otra mirada’. (Fuente: Michael Oats/TVE)

Mejor producción

  • Conquistadores: Adventvm (#0)
  • Al Rojo Vivo Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña (laSexta)
  • Maestros de la costura (La 1)
  • Supervivientes (Telecinco)
  • La Catedral del Mar (Antena 3)
  • La otra mirada (La 1)
  • El Hormiguero 3.0 (Antena 3)

La lista completa de finalistas está en la web de la Academia de Televisión.

¡Suscríbete a la newsletter de Fuera de Series!

Date de alta gratis y recibe cada día el mejor contenido sobre series en tu correo electrónico

Subir