Buscar

Emmys 2022: Lista completa de ganadores

Los Emmy 2022 ya son historia. La gala presentada por Kenan Thompson volvió a consagrar a series como ‘Succession’ o ‘Ted Lasso’, al tiempo que ofreció algunas sorpresas como los premios a ‘El juego del Calamar’ y la 10 estatuillas (contando premios técnicos) para ‘The White Lotus’. Estos son todos los ganadores de la gala.

Drama

Mejor serie dramática

  • ‘Succession’
  • ‘Better Call Saul’
  • ‘Euphoria’
  • ‘Ozark’
  • ‘Separación’
  • ‘El juego del calamar’
  • ‘Stranger Things’
  • ‘Yellowjackets’

Mejor actriz principal

  • Zendaya (‘Euphoria’)
  • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Melanie Lynskey (‘Yellowjackets’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Reese Witherspoon (‘The Morning Show’)

Mejor actor principal

  • Lee Jung-jae (‘El juego del calamar’)
  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Brian Cox (‘Succession’)
  • Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
  • Adam Scott (‘Severance’)
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

Mejor actriz de reparto

  • Julia Garner (‘Ozark’)
  • Patricia Arquette (‘Separación’)
  • Jung Ho-yeon (‘El juego del calamar’)
  • Christina Ricci (‘Yellowjackets’)
  • Rhea Seehorn (‘Better Call Saul’)
  • J. Smith-Cameron (‘Succession’)
  • Sara Snook (‘Succession’)
  • Sydney Sweeney (‘Euphoria’)

Mejor actor de reparto

  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • Nicholas Braun (‘Succession’)
  • Billy Cudrup (‘The Morning Show’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Park Hae-soo (‘El juego del calamar’)
  • John Turturro (‘Severance’)
  • Christopher Walken (‘Separación’)
  • Oh Yeong-su (‘El juego del calamar’)

Mejor guion

  • Jesse Armstrong por “All the Bells Say” (‘Succession’)
  • Thomas Schnauz por “Plan and Execution” (‘Better Call Saul’)
  • Chris Mundy por “A hard Way to Go” (‘Ozark’)
  • Dan Erickson por “The We We Are” (‘Separación’)
  • Hwang Dong-hyuk por “One Lucky Day” (‘El juego del calamar’)
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por “F Sharp” (‘Yellowjackets’)
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por “Piloto” (‘Yellowjackets’)

Mejor dirección

  • Hwang Dong-hyuk por “Red Light, Green Light” (‘El juego del calamar’)
  • Jason Bateman por “A Hard Way To Go” (‘Ozark’)
  • Ben Stiller por “The We We Are” (‘Separación’)
  • Mark Mylod por “Al the Bells Say” (‘Succession’)
  • Cathy Yan por “The Disruptions” (‘Succession’)
  • Lorene Scafaria por “Too Much Birthday” (‘Succession’)

Comedia

Mejor serie de comedia

  • ‘Ted Lasso’
  • ‘Colegio Abbott’
  • ‘Barry’
  • ‘Larry David’
  • ‘Hacks’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Lo que hacemos en las sombras

Mejor actriz principal

  • Jean Smart (‘Hacks’)
  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Quinta Brunson (‘Colegio Abbott’)
  • Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)
  • Elle Fanning (‘The Great’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)

Mejor actor principal

  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)
  • Donald Glover (‘Atlanta’)
  • Bill Hader (‘Barry’)
  • Nicholas Hoult (‘The Great’)
  • Steve Martin (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Martin Short (‘Solo asesinatos en el edificio’)

Mejor actriz de reparto

  • Sheryl Lee Ralph (‘Colegio Abbott’)
  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Hannah Einbinder (‘Hacks’)
  • Janelle James (‘Colegio Abbott’)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (‘Ted Lasso’)
  • Juno Temple (‘Ted Lasso’)
  • Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

Mejor actor de reparto

  • Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)
  • Anthony Carrigan (‘Barry’)
  • Toheeb Jimoh (‘Ted Lasso’)
  • Nick Mohammed (‘Ted Lasso’)
  • Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Tyler James Williams (‘Colegio Abbott’)
  • Henry Winkler (‘Barry’)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor guion

  • Quinta Brunson por “Piloto” (‘Colegio Abbott’)
  • Duffy Boudreau por “710N” (‘Barry’)
  • Alec Berg y Bill Hader por “starting now” (‘Barry’)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por “The One, The Only” (‘Hacks’)
  • Steve Martin y John Hoffman por “True Crime” (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Sarah Naftalis por “The Casino” (‘Lo que hacemos en las sombras’)
  • Stefani Robinson por “The Wellness Center” (‘Lo que hacemos en las sombras’)

Mejor dirección

  • MJ Delaney por “No Weddings and a Funeral” (‘Ted Lasso’)
  • Hiro Murai por “New Jazz” (‘Atlanta’)
  • Bill Hader por “710N” (‘Barry’)
  • Lucia Aniello por “There will be blood” (‘Hacks’)
  • Mary Lou Belli por “Baby Daddy Groundhog Day” (‘The Ms. Pat Show’)
  • Cherien Dabis por “The boy from 6B” (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Jamie Babbit por “True Crime” (‘Solo asesinatos en el edificio’)

Serie limitadas, antologías y películas para TV

Mejor serie limitada o antología

  • ‘The White Lotus’
  • ‘Dopesick: Historia de una adicción’
  • ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’
  • ‘¿Quién es Anna?’
  • ‘Pam y Tommy’

Mejor actriz principal

  • Amanda Seyfried (‘The Dropout’)
  • Toni Collette (‘The Staircase’)
  • Julia Garner (‘¿Quién es Anna?’)
  • Lily James (‘Pam & Tommy’)
  • Sarah Paulson (‘El caso Lewinsky’)
  • Margaret Qualley (‘La asistenta’)

Mejor actor principal

  • Michael Keaton (‘Dopesick’)
  • Colin Firth (‘The Staircase’)
  • Andrew Garfield (‘Por mandato del cielo’)
  • Oscar Isaac (‘Secretos de un matrimonio’)
  • Himesh Patel (‘Estación once’)
  • Sebastian Stan (‘Pam & Tommy’)

Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Coolidge (‘The White Lotus’)
  • Connie Britton (‘The White Lotus’)
  • Alexandra Daddario (‘The White Lotus’)
  • Kaitlyn Dever (‘Dopesick’)
  • Natasha Rothwell (‘The White Lotus’)
  • Sydney Sweeney (‘The White Lotus’)
  • Mare Winningham (‘Dopesick’)

Mejor actor de reparto

  • Murray Bartlett (‘The White Lotus’)
  • Jake Lacy (‘The White Lotus’)
  • Will Poulter (‘Dopesick’)
  • Seth Rogen (‘Pam & Tommy’)
  • Peter Sarsgaard (‘Dopesick’)
  • Michael Stuhlbarg (‘Dopesick’)
  • Steve Zahn (‘The White Lotus’)

Mejor guion

  • Mike White por ‘The White Lotus’
  • Danny Strong por “The People vs Purdue Pharma” (‘Dopesick’)
  • Elizabeth Meriwether por “I’m in a Hurry” (‘The Dropout’)
  • Sarah Burgess por “Snaps” (‘La asistenta’)
  • Patrick Somerville por “Unbroken Circle” (‘Estación once’)

Mejor dirección

  • Mike White por ‘The White Lotus’
  • Danny Strong por “The People vs Purdue Pharma” (‘Dopesick’)
  • Michael Showalter por “Green Juice” (‘The Dropout’)
  • Francesca Gregorini por “Iron Sisters” (‘The Dropout’)
  • John Wells por “Sky Blue” (‘La asistenta’)
  • Hiro Murai por “Wheel of Fire” (‘Estación once’)

Categorías de variedades

Mejor serie de sketches

  • ‘Saturday Night Live’
  • ‘A Black Lady Sketch Show’

Mejor reality de competición

  • ‘Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls’
  • ‘The Amazing Race’
  • ‘Niquelao USA’
  • ‘RuPaul Drag Race’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk series

  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘The Daily Show’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Late Night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’

Mejor especial

  • Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael: Rothaniel)
  • Ali Wong (Ali Wong: Don Wong)
  • Nicole Byer (Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo))
  • Norm Macdonald (Norm Macdonald: Nothing Special)
  • Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang, Scott Sherman (The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe – Hungary for Democracy)

Further reading

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando, está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Pulse el enlace para más información. ACEPTAR

Aviso de cookies