Fuera de Series Fuera de Series

Emmy 2020: lista completa de los ganadores de la 72ª edición

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos entregó sus premios en una gala virtual

(Fuente: Invision for the Television Academy)

Esta es la lista completa de los ganadores de los Emmy 2020, la 72ª edición de los premios de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión.

Los ganadores de cada categoría aparecen en negrita.

Drama

Mejor serie

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Mejor actriz principal

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor principal

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor secundaria

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Helena Bonham-Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor secundario

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Billy Crudup (The Morning Show)

Mejor guion

  • Better Call Saul (Bad choice road, Thomas Schnauz)
  • Better Call Saul (Bagman, Gordon Smith)
  • Ozark (Boss Fight, John Shiban)
  • Ozark (Fire Pink, Miki Johnson)
  • Ozark (All in, Chris Mundy)
  • Succession (This is not for tears, Jesse Armstrong)
  • The Crown (Aberfan, Peter Morgan)

Mejor dirección

  • Homeland (Prisoners of war, Lesli Linka Glatter)
  • Ozark (Fire Pink, Alik Sakharov)
  • Ozark (Su casa es mi casa, Ben Semanoff)
  • Succession (Hunting, Andrij Parekh)
  • Succession (This is not for tears, Mark Mylod)
  • The Crown (Aberfan, Benjamin Caron)
  • The Crown (Cri de Coeur, Jessica Hobbs)
  • The Morning Show (The Interview, Mimi Leder)

Comedia

Mejor serie

  • Larry David (HBO)
  • Dead to me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actriz principal

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor principal

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor secundaria

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor secundario

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor guion

  • Schitt’s Creek (Happy Ending, Daniel Levy)
  • Schitt’s Creek (The Presidential Suite, David West Read)
  • The Good Place (Whenever you’re ready, Michael Schur)
  • The Great (The Great, Tony McNamara)
  • Lo que hacemos en las sombras (Collaboration, Sam Johnson y Chris Marcil)
  • Lo que hacemos en las sombras (Ghosts, Paul Simms)
  • Lo que hacemos en las sombras (On the run, Stefani Robinson)

Mejor dirección

  • Modern Family (Finale Part 2, Gail Mancuso)
  • Ramy (Miakhalifa.mov, Ramy Youssef)
  • Schitt’s Creek (Happy Ending, Andrew Cividino y Daniel Levy)
  • The Great (Pilot, Matt Shakman)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (It’s comedy or cabbage, Amy Sherman-Palladino)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Marvelous Radio, Daniel Palladino)
  • Will & Grace (We love Lucy, James Burrows)

Miniseries y tv movies

Mejor TV movie

  • American Son (Netflix)
  • La estafa (HBO) *Entregado en los Creative Arts.
  • Dolly Parton. Acordes del corazón: These old bones (Netflix)
  • El Camino: una película de Breaking Bad (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs the Reverend (Netflix)

Mejor miniserie

  • Little Fires Everywhere (Amazon Prime Video)
  • Mrs. America (FX)
  • Creedme (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor principal

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (La estafa)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad)

Mejor secundaria

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Creedme)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor secundario

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs the Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor guion

  • Mrs. America (Shirley, Tanya Barfield)
  • Normal People (Episode 3, Sally Rooney y Alice Birch)
  • Creedme (Episode 1, Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman)
  • Unorthodox (Part 1, Anna Winger)
  • Watchmen (This extraordinary being, Damon Lindelof y Cord Jefferson)

Mejor dirección

  • Little Fires Everywhere (Find a way, Lynn Shelton)
  • Normal People (Episode 5, Lenny Abrahamson)
  • Unorthodox (Maria Schrader)
  • Watchmen (It’s summer and we’re running out of ice, Nicole Kassell)
  • Watchmen (Little fear of lightning, Steph Green)

Resumen de ganadores

*Premios totales, incluidos los Creative Arts

Series con más Emmys

  • Watchmen (11)
  • Schitt’s Creek (9)
  • Succession (7)
  • The Mandalorian (7)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (4)
  • Euphoria (3)

Cadenas o plataformas con más Emmys

  • HBO (30)
  • Netflix (21)
  • Pop TV (10)
  • Disney+ (8)
  • NBC (8)
  • Amazon Prime (4)

FDS Opina: Porra de los Emmy 2020
Hacemos nuestras apuestas de cara a la (muy impredecible) gala del próximo domingofueradeseries.com

¡Suscríbete a la newsletter de Fuera de Series!

Date de alta gratis y recibe cada día el mejor contenido sobre series en tu correo electrónico

Subir