Fuera de Series Fuera de Series

‘Hilda’ y ‘BoJack Horseman’, vencedoras en los Annie Awards

Estos premios reconocen a las mejores obras de animación

AD

‘Hilda’ está basada en los cómics homónimos de Luke Pearson. (Fuente: Netflix)

Anoche se entregaron en California los Annie Awards, los premios más importantes que la industria del cine y la televisión otorgan a los profesionales y producciones de animación. Y en esta ceremonia, la número 46, Netflix salió muy bien parada en los apartados de series de televisión.

Hilda se llevó tres galardones, entre ellos de Mejor serie animada para niños, mientras que BoJack Horseman se impuso como la mejor serie animada para público general. Como no podía ser de otra forma, Disney fue quien frenó a Netflix, consiguiendo tres reconocimientos para Disney Mickey Mouse, que ya suma diecisiete desde su estreno en 2013.

También se llevó premio otro habitual de la televisión, Bryan Cranston, aunque lo hizo en una categoría cinematográfica: como actor de doblaje en Isla de perros.

A continuación, el listado completo de ganadores de los Annie Awards 2019 en todas las categorías de series de televisión:

Mejor serie de animación para niños

Ganadora: Hilda
Episodio: Chapter 1: The Hidden People
Productora: Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks

Mejor serie de animación para público general

Ganador: BoJack Horseman
Episodio: The Dog Days are Over
Productora: Tornante Productions, LLC for Netflix

Mejor serie de animación para preescolares

Ganador: Ask the StoryBots
Episodio: How Do Computers Work?
Productora: JibJab Bros. Studios for Netflix

Guion

Ganador: Hilda — Stephanie Simpson
Episodio: Chapter 8: The Tide Mice
Productora: Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks

Dirección

Ganador: Disney Mickey Mouse — Eddie Trigueros
Episodio: Feed the Birds
Productora: Disney Television Animation

Mejores efectos animados

Ganador: Tales of Arcadia: Trollhunters — David M.V. Jones, Vincent Chou, Clare Yang
Episodio: The Eternal Knight Part 2
Productora: DreamWorks Animation Television

Mejor animación de personaje

Ganador: Hilda — Scott Lewis
Productora: Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks

Diseño de personajes

Ganador: Rapunzel’s Tangled Adventure — Amanda Jolly
Episodio: Freebird
Productora: Walt Disney Television Animation

Edición

Ganador: Big Hero 6: The Series — Charles Jones, Joe Molinari, Dao Le, Vartan Nazarian
Productora: Walt Disney Television Animation

Música

Ganador: Disney Mickey Mouse — Christopher Willis
Episodio: Springtime
Productora: Disney Television Animation

Diseño de producción

Ganador: Age of Sail — Céline Desrumaux, Jasmin Lai
Productora: Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures

Storyboard (ex aequo)

Ganador: Disney Mickey Mouse — Alonso Ramirez Ramos
Episodio: Carnaval
Productora: Disney Television Animation

Ganador: Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles — Kevin Molina-Ortiz
Episodio: Mystic Mayhem
Productora: Nickelodeon Animation Studio

Actor de doblaje

Ganador: BoJack Horseman — Will Arnett (como Bojack)
Episodio: Free Churro
Productora: Tornante Productions, LLC for Netflix

Fuera de las categorías televisivas, destacaron Spider-Man: Un nuevo universo como mejor película y Mirai como mejor película de estudio independiente, mientras que Mary Poppins Returns recogió varios premios como película de imagen real que incluye animación.

Crítica: ‘BoJack Horseman’ es demasiado buena para que pueda comentarla
Con su 5ª temporada, la serie de animación de Netflix deja el listón muy altofueradeseries.com

¡Suscríbete a la newsletter de Fuera de Series!

Date de alta gratis y recibe cada día el mejor contenido sobre series en tu correo electrónico

Subir