Fuera de Series Fuera de Series

‘El Ministerio del Tiempo’ encabeza las nominaciones de los Premios Iris 2020

La serie de TVE compite contra otras como ‘La casa de papel’ o ‘Merlí: Sapere aude’

Nacho Fresneda y Rodolfo Sancho en ‘El Ministerio del Tiempo’. (Fuente: TVE)

El Ministerio del Tiempo parte como favorita para los Premios Iris 2020, siendo la ficción más nominada con cuatro candidaturas. Le sigue La casa de papel, con tres, que resultó ganadora el año pasado, y ambas tendrán que medirse con La valla, Merlí: Sapare aude, Promesas de arena y Amar es para siempre.

Esas son las candidatas a Mejor ficción este año, aunque en otras categorías como las interpretativas o las de guion y dirección encontramos otros títulos como El último show, La unidad, Néboa, Vis a vis: El oasis o La Línea invisible. Son las nominaciones correspondientes a la temporada 2019–2020, de modo que otras ficciones más reciente como Patria o Antidisturbios no han tenido la oportunidad de competir.

Estos son los nominados en las categorías de ficción o mixtas:

Mejor ficción

  • Amar es para siempre (Antena 3)
  • El Ministerio del Tiempo (TVE)
  • La casa de papel (Netflix)
  • La valla (Atresplayer Premium)
  • Merlí: Sapere aude (Movistar+)
  • Promesas de arena (TVE)

Mejor actor

  • Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (TVE)
  • Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)
  • Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Amazon Prime Video)
  • Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV)
  • Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)
  • Salva Reina por Malaka (TVE)

Mejor actriz

  • Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)
  • Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)
  • Blanca Portillo por Promesas de arena (TVE)
  • Emma Suárez por Néboa (TVE)
  • Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)
  • Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

Mejor dirección

  • Andreu Buenafuente por Late motiv (#0)
  • Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)
  • Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3)
  • Ramón Gener por This is art (TVE)

Mejor guion

  • Álex Rodrigo, Sara Alquézar, Enrique Lojo por El Último Show (Aragón TV)
  • Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
  • Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo(TVE)
  • Equipo de guion de Late Motiv (#0)
  • Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
  • Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (TVE)

Mejor producción

  • Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
  • Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Equipo de producción de Masterchef Celebrity (TVE)
  • Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Video)
  • Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3)
  • María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo(TVE)

‘Antidisturbios’, ‘Veneno’, ‘Patria’ y el nudo en la garganta
Estas tres ficciones no solo comparten que son buenas, también que son durasfueradeseries.com

¡Suscríbete a la newsletter de Fuera de Series!

Date de alta gratis y recibe cada día el mejor contenido sobre series en tu correo electrónico

Subir