Fuera de Series Fuera de Series

Emmy 2019: y los nominados son…

La lista completa de las nominaciones de la 71ª edición de los premios de la Academia de Televisión de Estados Unidos

Arte de la 71ª edición de los Premios Emmy. (Fuente: Emmys.org)

D’Arcy Carden y Ken Jeong han sido los encargados de anunciar en directo las nominaciones de las categorías principales de los premios Emmy de 2019, cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia del próximo 22 de septiembre que se retransmitirá en FOX. Aún no se ha confirmado quién se encargará de presentar la gala. O si habrá alguien que lo haga, pues no se descarta que los Emmy continúen la tendencia que se inició este año en la gran noche de los premios Óscar.

A continuación, el listado completo de los nominados de drama, comedia y miniserie en las categorías de mejor programa, interpretación, dirección y guion.

Drama

Mejor drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Juego de tronos (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)

Mejor actor protagonista de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Kit Harington (Juego de tronos)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This is Us)

Mejor actriz protagonista de drama

  • Emilia Clarke (Juego de tronos)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de reparto de drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Juego de tronos)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

Mejor actriz de reparto de drama

  • Gwendoline Christie (Juego de tronos)
  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Sophie Turner (Juego de tronos)
  • Maisie Williams (Juego de tronos)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor dirección de drama

  • David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
  • David Nutter por The Last of The Starks (Juego de tronos)
  • Miguel Sapochnik por The Long Night (Juego de tronos)
  • Daina Reid por Holly (El cuento de la criada)
  • Lisa Brühlmann por Desperate Times (Killing Eve)
  • Jason Bateman por Reparations (Ozark)
  • Adam McKay por Celebration (Succession)

Mejor guión de drama

  • Peter Gould y Thomas Schnauz por Winner (Better Call Saul)
  • Jed Mercurio por Episode 1 (Bodyguard)
  • David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
  • Bruce Miller y Kira Snyder por Holly (El cuento de la criada)
  • Emerald Fennell por Nice and Neat (Killing Eve)
  • Jesse Armstrong por Nobody is Ever Missing (Succession)

Comedia

Mejor comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime Video)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Muñeca Rusa (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Veep (HBO)

Mejor actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El Método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfuss (Veep)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Natasha Lyonne (Muñeca rusa)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor de reparto de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (El Método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor dirección de comedia

  • Alec Berg por The Audition (Barry)
  • Bill Hader por ronny/lily (Barry)
  • Mark Cendrowski por The Stockholm Syndrome (The Big Bang Theory)
  • Harry Bradbeer por Episode 1 (Fleabag)
  • Amy Sherman-Palladino por All Alone (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino por We’re Going to The Catskills (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor guión de comedia

  • Alec Berg y Bill Hader por ronny/lily (Barry)
  • Phoebe Waller-Bridge por Episode 1 (Fleabag)
  • Josh Siegal y Dylan Morgan por Janet(s) (The Good Place)
  • Maya Erskine y Anna Kondle por Anna Ishii-Peters (PEN15)
  • Lesly Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por Nothing in This World is Easy (Muñeca rusa)
  • Allison Silverman por A Warm Body (Muñeca rusa)
  • David Mandel por Veep (Veep)

Miniserie o TV movie

Mejor miniserie

  • Chernobyl (HBO)
  • Fuga en Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • Heridas abiertas (HBO)
  • Así nos ven (Netflix)

Mejor TV movie

  • Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • King Lear (Prime Video)
  • My Dinner With Herve (HBO)

Mejor actor protagonista de miniserie o TV movie

  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio del Toro (Fuga en Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Así nos ven)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor actriz protagonista de miniserie o TV movie

  • Amy Adams (Heridas abiertas)
  • Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (Así nos ven)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (Así nos ven)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor actor de reparto de de miniserie o TV movie

  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Paul Dano (Fuga en Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (Así nos ven)
  • John Leguizamo (Así nos ven)
  • Michael K. Williams (Así nos ven)

Mejor actriz de reparto de miniserie o TV movie

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
  • Vera Farmiga (Así nos ven)

Mejor dirección de miniserie o TV movie

  • Johan Renck (Chernobyl)
  • Ben Stiller (Fuga en Dannemora)
  • Jessica Yu (Fosse/Verdon)
  • Stephen Frears (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay (Así nos ven)

Mejor guión de miniserie o TV movie

  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por Episode 6 (Escape en Dannemora)
  • Brett Johnson y Michael Tolkin por Episode 7(Escape en Dannemora)
  • Steven Levenson y Joel Fields por Providence (Fosse/Verdon)
  • Russell T. Davies (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay y Michael Starrbury por Part Four (Así nos ven)

Otras categorías:

Mejor serie documental

  • American Masters (PBS)
  • Chef’s Table (Netflix)
  • Hostile Planet (National Geographic)
  • Our Planet (Netflix)
  • 30 For 30 (ESPN)

Mejor reality de competición

  • Ellen’s Game (NBC)
  • Making It (NBC)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Tidying Up with Marie Kondo (Netflix)
  • The World’s Best (CBS)

Mejor Late Night

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor programa de Sketches

  • At Home with Amy Sedaris (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America (Hulu)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Who is America? (Showtime)

Sumario de nominaciones

Número de nominaciones por cadena o plataforma

  • HBO: 137
  • Netflix: 118
  • NBC: 58
  • Amazon Prime Video: 47
  • CBS:43
  • FX: 32
  • ABC: 26
  • Hulu: 20
  • FOX: 18
  • Showtime: 18
  • CNN: 17
  • VH1: 14
  • National Geographic: 13
  • AMC: 11

Las series más nominadas

  • Juego de tronos: 32
  • The marvelous Mrs. Maisel: 20
  • Chernobyl: 19
  • Saturday Night Live: 18
  • Barry: 17
  • Fosse/Verdon: 17
  • Así nos ven: 16
  • Russian Doll: 13
  • Fuga en Dannemora: 12
  • Fleabag: 11
  • El cuento de la criada: 11

Estas 11 series tienen su última oportunidad en los Emmy 2019
‘Juego de tronos’ no es la única ficción que participa por última vez en estos premiosfueradeseries.com

¡Suscríbete a la newsletter de Fuera de Series!

Date de alta gratis y recibe cada día el mejor contenido sobre series en tu correo electrónico

Subir