Fuera de Series Fuera de Series

Estos son todos los nominados a los Emmy 2020

‘Succession’ se confirma como la más que posible sucesora de ‘Juego de tronos’ en drama

(Fuente: Emmys)

Los Emmy 2020 han anunciado ya sus nominaciones y se han cumplido algunas de las predicciones que adelantaban, por ejemplo, que Succession iba a entrar con fuerza en la categoría de drama. Es la gran favorita a suceder a Juego de tronos ahí, mientras en comedia puede haber varias candidatas al gran premio. Schitt’s Creek ha demostrado que sus nominaciones del año pasado no fueron flor de un día.

Con Watchmen y Mrs. America dominando las categorías de miniseries, y Apple TV+ y Disney+ celebrando su primer año de vida con varias candidaturas para The Morning Show y The Mandalorian, respectivamente, repasemos todas las principales categorías de estos premios, que se entregarán el próximo 20 de septiembre.

Drama

‘Succession’. (Fuente: HBO)

Mejor serie

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Mejor actriz principal

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor principal

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor secundaria

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Helena Bonham-Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor secundario

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Billy Crudup (The Morning Show)

Mejor guion

  • Better Call Saul (Bad choice road, Thomas Schnauz)
  • Better Call Saul (Bagman, Gordon Smith)
  • Ozark (Boss Fight, John Shiban)
  • Ozark (Fire Pink, Miki Johnson)
  • Ozark (All in, Chris Mundy)
  • Succession (This is not for tears, Jesse Armstrong)
  • The Crown (Aberfan, Peter Morgan)

Mejor dirección

  • Homeland (Prisoners of war, Lesli Linka Glatter)
  • Ozark (Fire Pink, Alik Sakharov)
  • Ozark (Su casa es mi casa, Ben Semanoff)
  • Succession (Hunting, Andrij Parekh)
  • Succession (This is not for tears, Mark Mylod)
  • The Crown (Aberfan, Benjamin Caron)
  • The Crown (Cri de Coeur, Jessica Hobbs)
  • The Morning Show (The Interview, Mimi Leder)

Comedia

‘The Marvelous Mrs. Maisel’. (Fuente: Amazon)

Mejor serie

  • Larry David (HBO)
  • Dead to me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actriz principal

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor principal

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor secundaria

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor secundario

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor guion

  • Schitt’s Creek (Happy Ending, Daniel Levy)
  • Schitt’s Creek (The Presidential Suite, David West Read)
  • The Good Place (Whenever you’re ready, Michael Schur)
  • The Great (The Great, Tony McNamara)
  • Lo que hacemos en las sombras (Collaboration, Sam Johnson y Chris Marcil)
  • Lo que hacemos en las sombras (Ghosts, Paul Simms)
  • Lo que hacemos en las sombras (On the run, Stefani Robinson)

Mejor dirección

  • Modern Family (Finale Part 2, Gail Mancuso)
  • Ramy (Miakhalifa.mov, Ramy Youssef)
  • Schitt’s Creek (Happy Ending, Andrew Cividino y Daniel Levy)
  • The Great (Pilot, Matt Shakman)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (It’s comedy or cabbage, Amy Sherman-Palladino)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Marvelous Radio, Daniel Palladino)
  • Will & Grace (We love Lucy, James Burrows)

Miniseries y tv movies

‘Watchmen’. (Fuente: HBO)

Mejor tv movie

  • American Son (Netflix)
  • La estafa (HBO)
  • Dolly Parton. Acordes del corazón: These old bones (Netflix)
  • El Camino: una película de Breaking Bad (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs the Reverend (Netflix)

Mejor miniserie

  • Little Fires Everywhere (Amazon Prime Video)
  • Mrs. America (FX)
  • Creedme (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor principal

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (La estafa)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad)

Mejor secundaria

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Creedme)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor secundario

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs the Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor guion

  • Mrs. America (Shirley, Tanya Barfield)
  • Normal People (Episode 3, Sally Rooney y Alice Birch)
  • Creedme (Episode 1, Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman)
  • Unorthodox (Part 1, Anna Winger)
  • Watchmen (This extraordinary being, damon Lindelof y Cord Jefferson)

Mejor dirección

  • Little Fires Everywhere (Find a way, Lynn Shelton)
  • Normal People (Episode 5, Lenny Abrahamson)
  • Unorthodox (Maria Schrader)
  • Watchmen (It’s summer and we’re running out of ice, Nicole Kassell)
  • Watchmen (Little fear of lightning, Steph Green)

Mejor serie animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Rick y Morty (Adult Swim)
  • Los Simpson (FOX)

Mejor serie documental

  • American Masters (PBS)
  • Hillary (Hulu)
  • McMillions (HBO)
  • El último baile (ESPN)
  • Tiger King (Netflix)

‘Succession’ es la heredera de ‘Juego de tronos’ para HBO
De cara a los Emmy de este año, la cadena tiene en la saga de los Roy su mejor baza para mantener su dominiofueradeseries.com

¡Suscríbete a la newsletter de Fuera de Series!

Date de alta gratis y recibe cada día el mejor contenido sobre series en tu correo electrónico

Subir