Fuera de Series Fuera de Series

Noticias

Ganadores de los Emmy 2021: ‘Gambito de dama’ gana la partida

La categoría de miniserie era la gran disputada y finalmente ganó la ficción sobre la ajedrecista

(Fuente: Netflix)

Había pocas dudas en cuanto a las ganadoras de drama y comedia, donde ganaron The Crown y Ted Lasso como apostábamos, de modo que todos los ojos anoche estaban puestos en la disputadísima categoría de Mejor serie limitada o antología donde cinco auténticas joyas competían por una sola estatuilla. Y aunque Mare of Easttown era una fuerte rival, finalmente la noche principal de los Emmy confirmó lo que los Creative Arts Emmys empezaron a sugerir: el fenómeno de Gambito de dama seguía fuerte.

Su victoria, junto a la de la serie sobre la realeza británica y sus respectivos intérpretes, dieron una noche de enormes alegrías a Netflix. Sumando lo ya cosechado en las categorías menores, la plataforma suma este año un total de 44 premios Emmy, igualando el récord que ostentaba CBS desde el año 1974. No obstante, el resto no se fueron de vacío: la suma de HBO y HBO Max consigue en total 19 premios y Disney+, con 14, y Apple TV+, con 10, demuestran que han llegado al streaming para jugar fuerte.

Estos son todos los ganadores de los Premios Emmy 2021.

Drama

  • The Boys (Amazon Prime Video) 
  • Los Bridgerton (Netflix) 
  • The Crown (Netflix) 
  • El cuento de la criada (Hulu) 
  • Territorio Lovecraft (HBO) 
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX) 
  • This Is Us (NBC) 

Comedia

  • Black-ish (ABC) 
  • Cobra Kai (Netflix) 
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max) 
  • The Flight Attendant (HBO Max) 
  • El método Kominsky (Netflix) 
  • Pen15 (Hulu) 
  • Ted Lasso (Apple TV+) 

Serie limitada o antología

  • Podría destruirte (HBO) 
  • Mare of Easttown (HBO) 
  • Gambito de dama (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon Prime Video) 
  • Bruja Escarlata y Visión (Disney+) 

Actor protagonista de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown
  • Regé-Jean Page (Los Bridgerton
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason

Actriz protagonista de drama

  • Uzo Aduba (En terapia
  • Olivia Colman (The Crown
  • Emma Corrin (The Crown
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada
  • Mj Rodriguez (Pose
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft

Actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)  
  • Michael Douglas (El método Kominsky
  • William H. Macy (Shameless)  
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)  
  • Kenan Thompson (Kenan

Actriz protagonista de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks

Actor protagonista de serie limitada o película para televisión

  • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Actriz protagonista de serie limitada o película para televisión

  • Michaela Coel (Podría destruirte
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama
  • Kate Winslet (Mare of Easttown

Programa de variedades

  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Last Show With Stephen Colbert

Programa de competición

  • The Amazing Race
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Película para televisión

  • Dolly Parton’s Christmas On The Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Actor secundario de drama

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenie (El cuento de la criada )
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Max Minghella (El cuento de la criada )
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada )
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)

Actriz secundaria de drama

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada )
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada )
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)

Actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (El métido Kominsky)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Actiz secundaria de comedia

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Actor secundario de serie limitada o película para televisión

  • Thomas Brodie Sangster (Gambito de dama)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Actriz secundaria de serie limitada o película para televisión

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Guion de serie limitada, antología o película

  • Podría destruirte
  • Mare Of Easttown
  • Gambito de dama
  • Bruja Escarlata y Visión

Dirección de serie limitada, antología o película

  • Hamilton
  • Podría destruirte
  • Mare Of Easttown
  • Gambito de dama
  • El ferrocarril subterráneo
  • Bruja Escarlata y Visión

Dirección de comedia

  • B Positive
  • The Flight Attendant
  • Hacks
  • Mom
  • Ted Lasso

Guion de comedia

  • The Flight Attendant
  • Girls5eva
  • Hacks
  • Pen15
  • Ted Lasso

Dirección de drama

  • Los Bridgerton
  • The Crown
  • El cuento de la criada
  • The Mandalorian
  • Pose

Guion de drama

  • The Boys
  • The Crown
  • El cuento de la criada
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian
  • Pose

Especial de variedades pregrabado

  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • David Byrne’s American Utopia (HBO)
  • 8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
  • Friends: The Reunion (HBO Max)
  • Hamilton (Disney+)
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote (HBO Max)

Especial de variedades en directo

  • Celebrating America – An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

¡Suscríbete a la newsletter de Fuera de Series!

Date de alta gratis y recibe cada día el mejor contenido sobre series en tu correo electrónico

Subir